Городовой - все новости дня

В Госдуме возникла потасовка между депутатами из-за плаката против QR-кодов

print screen с видео
Читать на Городовом
Представители партии КПРФ развернули в зале Госдумы плакат, критикующий QR-коды, на что встретили отпор со стороны членов «Единой России». Противостояние длилось недолгого, однако спикер палаты Вячеслав Володин поручил комиссию по регламенту разобраться в произошедшем. Подробности сообщает РИА Новости.

Бурные споры парламентариев прошли во время начала обсуждения законопроекта о посещении общественных мест по сертификату с QR-кодами. Трое депутатов от КПРФ — Сергей Обухов, Денис Парфенов и Валерий Рашкин развернули плакат с надписью «против QR-фашизма», чем вызвали негативную реакцию со стороны коллег-единороссов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал парламентариев к порядку и потребовал убрать провокационные транспаранты. Потасовка довольно быстро закончилась и позже, вызвавший эмоциональную реакцию законопроект, был успешно одобрен в первом чтении. Ранее лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что компартия не поддержит проект закона о QR-кодах в общественных местах, на что есть «довольно много» причин.

Законопроект о введении QR-кодов в общественных местах был принят Госдумой в первом чтении 16 декабря. Подавляющее большинство депутатов проголосовали за него — 329, не поддержали инициативу 87 человек. Согласно принятой инициативе, россияне получат право посещать массовые мероприятия, культурные учреждения, объекты розничной торговли и общественного питания только после предъявления QR-кода о прививке, либо медотвода от вакцинации, либо документа, подтверждающего, что человек перенес коронавирус. Данные ограничения не касаются аптек и магазинов с продуктами и товарами первой необходимости.