Администрация Выборгского района отмалчивается о проблемах с контрактами на школьное питание

Администрация Выборгского района отмалчивается о проблемах с контрактами на школьное питание

В Выборгском районе Петербурга школам и детским садам так и не удалось заключить контракты на питание, десятки тендеров заморожены или аннулированы из-за жалоб в Федеральную антимонопольную службу.

Тем временем чиновники из администрации Выборгского района не стали отвечать на вопросы, касающиеся затянувшихся электронных аукционов на поставки питания в учебные заведения.

Ранее глава Управления социального питания Санкт-Петербурга Алексей Барабанщиков дал большое интервью СМИ, в котором обозначил ряд системных проблем в сфере школьного питания.

Было отмечено, что любая отрасль, а уж тем более соцпитание, нуждается в прозрачности, стандартизации и единых требованиях. Санкт-Петербург первым среди других российских регионов разработал концепцию повышения качества организации обедов в образовательных учреждениях города путем совершенствования и развития системы государственных закупок. Однако далеко не все поставщики социального питания обрадовались прозрачности при проведении торгов.

Барабанщиков подчеркивал, что любой игрок рынка социального питания должен быть более открыт как в части организации обратной связи с любым желающим, так и в части предоставления доступа на производственные и складские помещения. Он также указал на закономерность: чем больше на комбинат поступает жалоб, касающихся качества питания, или же вопросов по поводу его победы в аукционе, тем более закрыта эта компания.

«Есть несколько операторов питания, которые умышленно саботируют общие правила. И порой администрации районов покрывают эту практику. В этом случае мы всегда уведомляем сторону учредителя заказчика — администрации района о персональной ответственности за любой риск, возникающий на пищевом производстве или срыв по питанию», — указал Барабанщиков.

Отдельное внимание глава УСП обратил на то, что администрации районов отстранились от решения проблем социального питания. Такая ситуация сейчас наблюдается в Выборгском районе Санкт-Петербурга. По его словам, затягивание решений, смена акцентов, непринятие собственных же инициатив крайне негативно сказываются на всей системе питания. Все это дискредитирует органы власти и лишь доказывает, что в Петербурге имеются серьезные проблемы в сфере соцпита.

Напомним, что в Выборгском районе в начале лета были зафиксированы сложности с проведением электронных аукционов: часть из них на поставки питания в детские сады оказалась заморожена. Сейчас аналогичная ситуация сложилась с тендерами на обеспечение продукцией школ – из-за поданных жалоб торги пришлось приостановить.

Помимо того, Управление Федеральной антимонопольной службы Санкт-Петербурга сообщило о проведении ряда проверок в администрации Выборгского района на предмет картельных сговоров с поставщиками питания в школы и детские сады. Специалисты заинтересовались электронными аукционами, в которых совместное участие принимали комбинаты ООО «Серна» и ООО «Кавалер».

Мы попытались связаться с представителями администрации Выборгского района и выяснить, какие мерычиновники принимают для решения проблемы, поскольку именно администрация была организатором тендеров. Также мы рассчитывали выяснить, усилен ли контроль за работой столовых в образовательных учрежденияхв этотнепростой период.

Однако дозвониться до пресс-секретаря администрации Выборгского района нам не удалось. В приемной отметили, что для получения комментария по затянувшимся тендерам на питание необходимо обратиться в отдел образования. Однако на момент публикации новости нам так и не удалось связаться со специалистами этого ведомства. Наша редакция приняла решение направить в администрацию Выборгского района официальный запрос.

Можно предположить, что по всему Петербургу родители школьников, недовольные качеством питания, сталкиваются с аналогичной проблемой и просто не могут связаться с ответственными лицами на местах. Зато потом районные чиновники рапортуют об отсутствии жалоб, а сообщения в соцсетях и СМИ называют непроверенными вбросами и фейками. Все это никак не помогает решить проблемы в сфере соцпита Северной столицы.

Источник фото: Legion-Media