«Без опрометчивых решений»: Путин призвал проработать законопроект о QR-кодах

«Без опрометчивых решений»: Путин призвал проработать законопроект о QR-кодах

Российский президент Владимир Путин заявил о необходимости улучшения «рамочного» законопроекта о QR-кодах, в особенности на местах и в регионах. Его инициатива прозвучала на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека, передает РИА Новости.

Российский лидер предложил найти баланс между соблюдением прав россиян и заботе об их здоровье. «Мы перед тем, как принимать, скажем, ограничения, связанные с использованием транспортных средств, мы должны самым внимательным образом посмотреть, к чему это приведет, и посмотреть, готова ли транспортная система для того, чтобы не ограничить права людей с одной стороны, но обеспечить безопасность и здоровье тех же граждан, о которых мы так заботимся», — подчеркнул он. Президент пообещал, что при помощи консультаций с профессионалами и «без опрометчивых решений» будет найден компромисс, который позволит соблюдать равные права всех граждан.

Напомним, 12 ноября кабмин внес на рассмотрение Госдумы два законопроекта в рамках «экстренной» борьбы с растущей угрозой коронавируса — он предусматривает, что от россиян будут требовать QR-коды при посещении ряда общественных мест и на авиа- и железнодорожном транспорте. Первоначально свое мнение должны высказать регионы, после чего начнется подготовка к первому чтению.

Источник фото: print screen с видео