«Еда в ведре» с 15-летним опозданием: пять любопытных фактов о KFC

«Еда в ведре» с 15-летним опозданием: пять любопытных фактов о KFC
Рестораны KFC работают в 118 странах

Полковник был ненастоящий.

Бренд KFC ассоциируется с жареными цыплятами в ведре. Правда, изначально была другая концепция.

1.Ведро запоздало на 15 лет

Харланд Дэвид Сандерс основал сеть KFC в 1942 году. Ее «еда в ведре» стала культовой и принесла миллиарды компании. Правда, жареных цыплят подавали в знаменитом ведре не всегда, а только с 1957 года. В первом ведре, поданном в Солт-Лейк-Сити, было 14 кусков курицы, соус и 5 булочек.

2.Выручила скороварка

Поначалу Сандерс обжаривал курицу на обычной сковороде — приготовление занимало больше получаса.

В 1939 году в продажу поступили первые скороварки для овощей. Сандрес приобрел технику и приспособил ее для приготовления курицы под прессом. В итоге в курице стало меньше жира, вкус и текстура сохранились, а время приготовления сократилось.

3. Ненастоящий полковник

Основатель сети KFC известен как «полковник Сандерс». Он действительно служил в армии, но речь идет не о воинском звании. В 1936 году губернатор Руби Лаффун присвоил звание «Полковник штата Кентукки» пяти тысячам предпринимателей. Среди них был и Харланд Дэвид Сандерс.

4. «Так вкусно, что пальчики оближешь»

Так переводится слоган KFC с английского языка. В дословном переводе на китайский он звучал как «Ты отгрызешь себе пальцы» и отпугивал многих клиентов от ресторанов сети. Менеджеры быстро сориентировались и изменили слоган на благозвучный.

5. Рецепт не меняется

Оригинальный рецепт Сандерс разработал в 1940 году. С тех пор он не меняется. Состав хранят в секрете. Однажды Сандерс заметил, что основные ингредиенты — соль и перец, а остальные продукты «стоят на полках каждого повара».

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com