Опубликованы кадры с поверхности Марса, снятые китайским космическим аппаратом

Опубликованы кадры с поверхности Марса, снятые китайским космическим аппаратом

Национальное космическое агентство Китая 19 мая 2021 года опубликовало снимки поверхности Луны, которые так ждало мировое сообщество.

Сделаны кадры во время посадки первого марсианского зонда Tianqi One Mission Rover, а также после посадки ровера.
Одно из изображений было снято навигационной камерой с объективом, смотрящей на хвост ровера. В кадр попали солнечные панели марсохода, антенна развернута в нормальном положении, поверхность Марса имеет четкую текстуру, богатую геоморфологическую поверхность.
Снимок сделала камера для поиска препятствий перед марсоходом, находящаяся прямо перед ним. На фото видно, что механизм для поиска препятствий развернут нормально. Но для получения более широкой информации о местности, а также о направлении движения ровера, камера избегания препятствий использует большой широкоугольный объектив.
Напомним, 15 мая ровер зафиксировался на поверхности спутника после успешной мягкой посадки для выполнения миссии Тяньвэнь-1. Объект приземлился на предварительно выбранную зону посадки к югу от марсианской равнины Утопия.
17 мая аппарат реализовал четвертое торможение, выйдя на орбиту, чтобы установить стабильную связь с ровером, передавая один за другим изображения. Сейчас марсоход работает над подготовкой к съезду с посадочной платформы. Далее он начнет свою работу.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru