Путин заявил об исчерпании стимулирующей макроэкономической политики в мире

Путин заявил об исчерпании стимулирующей макроэкономической политики в мире

Действующие в мире последние тридцать лет механизмы стимулирования экономического роста практически исчерпали себя, заявил президент России Владимир Путин во время выступления на сессии Всемирного экономического форума по видеосвязи.

По словам Путина, еще 20-30 лет назад проблему можно было решить таким способом, но не сейчас. Это подтверждают оценки МВФ. Так, уровень совокупного долга государственного и частного сектора приблизился к отметке 200% от глобального ВВП, а отдельных экономиках он превысил 300% национального ВВП.
В развитых странах процентные ставки практически нулевые, а в ключевых развивающихся - на исторически минимальных уровнях.
Как считает российский лидер, все это не позволяет наращивать частное кредитование для стимулирования экономики. Каждое смягчение лишь раздувает пузырь стоимости финансовых активов, ведет к расслоению общества.
Но надежда перезагрузить прежнюю модель роста есть – это бурное технологическое развитие, считает президент России.
Путин назвал определенным вызовом нарастающую роль цифровых гигантов в жизни общества. Он отметил, что у таких гигантов миллиарды пользователей, люди проводят в рамках таких экосистем значительную часть своей жизни.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: kremlin.ru