Российский дачников оштрафуют за одуванчик и ромашку на участке

Российский дачников оштрафуют за одуванчик и ромашку на участке

Российским дачникам посоветовали тщательнее следить за сорняками на своих участках. По словам юриста компании «Генезис» Татьяна Мацуковой, оштрафовать могут за вовремя не уничтоженные ромашку, одуванчик и мяту. Об этом пишет «РИА Новости».

Юрист пояснила, что указанные растения наряду с борщевиком и чертополохом относятся к опасным вредителям растений.

«Перечень сорных растений определен постановлением правительства РФ от 18.09.2020 № 1482. К числу сорных растений относятся, в частности, борщевик Сосновского, мята полевая, осот полевой, одуванчик лекарственный, ромашка пахучая, чертополохи разных видов, амброзия разных видов», - перечислила она.

Правонарушением является как действие (использование зараженных болезнями семян), так и бездействие – когда владелец дачи не уничтожает сорные растения. За это дачникам могут выписать административный штраф в размере от 300 до 500 рублей, должностным лицам – до одной тысячи рублей. Юридические лица за подобное могут наказать штрафом в 5-10 тысяч рублей.

Административной ответственности, как уточнила Мацукова, можно избежать в том случае, когда нарушение было несущественным и никому не навредило.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru