«США за это заплатят»: Китай резко отреагировал на бойкот олимпийских игр в Пекине

«США за это заплатят»: Китай резко отреагировал на бойкот олимпийских игр в Пекине

Советник посольства КНР в России Лю Минчэ заявил, что попытки объявить бойкот Олимпийских игр в Пекине с американской стороны бесполезны и нанесут вред только спортсменам. Слова дипломата передает ТАСС.

«Так называемый бойкот наносит ущерб интересам спортсменов и энтузиастам зимних видов спорта и представляет собой бессмысленное осквернение священного олимпийского духа», — сказал представитель КНР. По его словам, не смотря на происходящее, Китай будет готов продолжать сотрудничество с МОК России и других стран, чтобы представить миру безопасные и захватывающие Олимпийские игры, несмотря на безуспешные попытки Штатов «проповедовать дипломатический бойкот». Власти «Поднебесной» неоднократно стояли на той позиции, что зимние Олимпийские игры — это масштабное спортивное представление, которое не является сценой для «политических шоу и манипуляций», подчеркнул Лю Минчэ. Советник посольства напомнил, что Белый дом уже пытался бойкотировать зимние Олимпийские игры в Сочи, но у них это не получилось.

Ранее американские власти официально объявили о дипломатическом бойкоте Олимпиады в Пекине. При этом в Белом доме заверили, что несмотря на бойкот, американским спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде. На игры не поедут только официальные лица. Причиной такого решения в администрации президента назвали множественные нарушения прав человека в Китае, в том числе в Гонконге и Синьцзяне.

Источник фото: print screen с видео