В России хотят ввести эталонные тарифы на тепло

В России хотят ввести эталонные тарифы на тепло

В Федеральной антимонопольной службе придумали, как не допустить рост цен на теплоснабжение. Для этого ведомство предлагает прибегнуть к эталонным тарифам: ФАС уже разработала соответствующий проект, пишут «Известия» со ссылкой на заместителя главы ведомства Виталия Королева.

По его словам, тарифы повышаются из-за растущих трат на ремонт, транспорт, топливо и других пунктов, а нововведение поможет этого избежать. Королев допустил, что правительство опубликует проект постановления уже в июне. Вводить же нововведение планируется не сразу – сперва его опробуют в некоторых регионах. Тестирование может начаться с 1 июля 2022 года.

«Они (эталоны) позволяют исключить субъективизм со стороны регионов при установлении тарифов и сделать ценообразование более прозрачным, — объяснил Королев.

Сейчас региональные органы регулирования устанавливают тарифы теплоснабжения предприятий на основе тех расходов, которые они могут доказать. При эталонном подходе будет определяться средний уровень расходов среди компаний, занимающихся тем же видом деятельности.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru