Власти отчитались о крупной партии «Спутника Лайт». До клиник она еще не дошла

Власти отчитались о крупной партии «Спутника Лайт». До клиник она еще не дошла

Партия однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт» поступила в Петербург, сообщили СМИ. Однако записаться на вакцинацию ею до сих пор практически не представляется возможным. Операторы клиник сообщают, что запись идет только в лист ожидания, а вакцина может поступить «хоть сегодня, хоть через месяц».

В Петербург доставили новую партию вакцины от коронавируса «Спутник Лайт», сообщили в пресс-службе администрации Северной столицы в понедельник, 1 ноября. На петербургскую фармбазу поступило 100 тысяч доз препарата. Однако о том, когда эта вакцина дойдет непосредственно до пунктов вакцинации, не сообщается.

Мы позвонили в несколько крупных петербургских клиник, которые оказывают услуги вакцинации. Пока что записаться на вакцину «Спутник Лайт» в большинстве из них возможности нет.

Так, в «Лахта Клинике» оператор сообщила, что в данный момент «Спутника Лайт» нет, можно записаться только в лист ожидания. Информации о новых поставках у операторов, которые работают непосредственно с населением и предоставляют информацию о вакцинах, нет.

В клинике «Медси» нам предложили привиться двухкомпонентной вакциной, отметив, что «Спутник Лайт» закончился «на прошлой неделе или даже, может, две недели назад».

А не знаете, когда будет?

Нет, пока такой информации нет.

Гарантии, что через два-три дня появится, нет такой?

Нет. Она, может, и сегодня появится, а может, и через месяц, через два появится, поэтому если нигде не найдете, прозванивайте раз в неделю, если будет, то мы вас запишем.

В клинике «АйДи» подчеркнули, что вакцинацию проводят двухкомпонентным «Спутником V», а информации о «Спутнике Лайт» нет. Во всех филиалах клиники вакцинируют только двухкомпонентной.

В «Едином медицинском центре», еще одной частной клинике, нас заверили, что записаться на вакцинацию «Спутником Лайт» можно, причем ближайшая запись – на 3 ноября. Однако отметим, что для многомиллионного города таких предложений должно быть в разы больше.

К услугам петербуржцев также есть сайт «Медицинского информационно-аналитического центра», на котором размещена интерактивная карта с указанием пунктов вакцинации, дат, на которые можно записаться, названий вакцин. Большинство пунктов предлагает вакцинацию первым компонентом, то есть стандартный «Спутник V». Однако найти «Лайт» все-таки можно. Правда, для этого нужно перелопатить много информации. Так, «Лайт» обнаружился в Городской поликлинике №52. Правда, всего один талон с записью на 30 ноября.

Власти отчитались о крупной партии «Спутника Лайт». До клиник она еще не дошла - image 1

Учитывая ажиотаж вокруг «Спутника Лайт», скорее всего, такие единичные талоны в ближайшие дни будут стремительно расхватываться. И если с городской фармбазы срочно не пойдут поставки этой вакцины, то дефицит и, соответственно, невозможность получить QR-коды петербуржцам, которые по показаниям должны прививаться «Спутником Лайт», сохранятся.

Источник фото: Legion-Media