Аксенов поручил проработать худшие сценарии с водоснабжением Крыма

Аксенов поручил проработать худшие сценарии с водоснабжением Крыма

Глава Крыма Сергей Аксенов дал поручение проработать худший вариант развития ситуации с водоснабжением Крыма, если в 2021 году не будет нужного количества осадков.

На заседании оперативного штаба по водоснабжению Аксенов поручил определить график работы в худшей ситуации всех учреждений и снабжения населения в курортный сезон. Он дал поручение разработать простую математическую модель, исходя из худшей ситуации, которая может грозить.
«Возможно, она будет неприятная, график будет неприятный достаточно, но, тем не менее, он должен нам позволить провести курортный сезон», - сказал Аксенов на заседании оперативного штаба.
Он подчеркнул, что вода от возможных предстоящих осадков из-за засухи может уйти в почву, что не даст ожидаемых притоков в водохранилища. Властям придется пользоваться тем, что есть в наличии, уже от этого отталкиваться, сказал Аксенов.
Ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал. Вода поступала из реки Днепр. После вхождения Крыма в состав РФ подача воды по каналу была полностью прекращена в одностороннем порядке.
Воду брали из водохранилищ естественного наполнения, которые за последний год сильно обмелели из-за малого количества осадков. Из-за дефицита воды в нескольких регионах Крыма воду дают по часам.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru