Белоруссия не планирует полностью отказаться от российской нефти

Белоруссия не планирует полностью отказаться от российской нефти

Премьер-министр Белоруссии Сергей Румас заявил, что страна не откажется от российской нефти, хотя и ищет альтернативные источники.

Румас встретился с президентом азербайджанской нефтяной компании SOCAR Ровнагом Абдуллаевым, передает агентство «БелТА». Там стороны обсудили, в частности, что Беларусь хочет диверсифицировать свой нефтяной портфель, но не планирует совсем отказаться от российских поставок.
До этого Белоруссия покупала весь объем нефти у России, но в условиях продолжения налогового маневра до 2024 года это становится все менее целесообразно с экономической точки зрения, отметил Румас.
«Без альтернативных поставок нефти нельзя говорить об энергетической безопасности Беларуси», — подчеркнул он.
Поэтому государство рассчитывает на продление контрактов об азербайджанской нефти для нефтеперерабатывающих заводов Белоруссии. По долгосрочным договорам можно было бы обеспечить сырьем Мозырский НПЗ, транзит возможен по нефтепроводу Одесса — Броды — Мозырь.
Ранее Белоруссия уже покупала азербайджанскую нефть в 2011 и 2016 годах, напомнил Румас. В текущем году стало известно о покупке двух танкеров нефти у Азербайджана общим объемом 160 тысяч тонн.

Автор: Дмитрий Зайцев