Как кибератаки могут оставить россиян без денег

Как кибератаки могут оставить россиян без денег
Банковские карты

Эксперт в сфере кибербезопасности объяснил, к чему могут привести кибератаки на российские банки.

Специалист по кибербезопасности Сергей Вакулин сообщил «Городовому» об опасности, которая грозит россиянам из-за атак «Анонимусов», участившихся на фоне ситуации на Украине.

«Анонимусы» могут запросить поддержку ботнета (компьютерная сеть, в которой каждое устройство заражено вирусом под управлением бота. — Прим. ред.) других зарубежных стран. Может собраться мощный ботнет, который способен положить все сайты банков. Это очень негативно скажется на россиянах», — предупредил Вакулин.

Эксперт объяснил, от чего зависят возможные атаки и каковы их последствия. По его словам, все дело в наличии мощного оборудования, которое будет придавать силы для DDoS-атаки — действий злоумышленников, направленных на нарушение работоспособности инфраструктуры той или иной компании.

Сергей Вакулин
Сергей Вакулин Cпециалист по информационной, компьютерной и сетевой безопасности
«Переживаю я за банки, которые могут подвергнуться таким атакам. Это может привести к тому, что начнутся проблемы с сайтами и приложениями банков. Вы не сможете производить транзакции и переводы по банковским картам. Это относится к физическим лицам. Для юридических лиц это еще более накладно. Особенно, когда речь идет о перечислении заработной платы и пенсии», — констатировал Сергей Вакулин.

Источник фото: pixabay.com