Болтон рассказал о согласии Обамы на присоединение Крыма к России

Болтон рассказал о согласии Обамы на присоединение Крыма к России

Во вторник, 23 июня, увидела свет книга бывшего советника Белого дома по национальной безопасности Джона Болтона "Комната, где это произошло: мемуары из Белого дома". Так, в одной из глав он раскрывает подробности разговора о присоединении Крыма, состоявшегося между российским президентом Владимиром Путиным и экс-президентом США Бараком Обамой. Об этом пишет «РИА Новости».

По словам Болтона, на встрече с российским лидером в преддверии российско-американского саммита в Хельсинки Барак Обама прямым текстом сказал, что конфликт будет исчерпан, если Россия ограничится только присоединением Крыма и не будет предпринимать каких-либо других действий.

«Он (Путин) сказал, что Обама ясно говорил ему в 2014 году, что если Россия не пойдет далее аннексии Крыма, то конфронтацию по Украине можно уладить. По какой-то причине, однако, Обама передумал, и мы пришли к нынешней безвыходной ситуации», — пишет Болтон.

Экс-советник также добавил, что Путин наотрез отказался об обсуждения крымского вопроса, посчитав это частью истории. При этом российский лидер назвал незаконной продажу военной техники США Украине.