Депутат ГД призвал быть осторожнее с первоапрельскими шутками про коронавирус

Депутат ГД призвал быть осторожнее с первоапрельскими шутками про коронавирус

Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества Дмитрий Вяткин призвал россиян быть осторожнее с первоапрельскими шутками, затрагивающими ситуацию с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Как сообщает РИА "Новости", депутат обратил внимание на то, что юмор не должен переходить в распространение заведомо недостоверной информации.

При этом парламентарий напомнил, что накануне, 31 марта, Государственная Дума приняла закон, предусматривающий административное и уголовное наказание за фейковую информацию о коронавирусе.

«Никто не запрещает ни шутить, ни устраивать розыгрыши, весь вопрос в чувстве меры и ответственности. Недопустимо, когда вбрасывается заведомо ложная информация под видом достоверной. Если эта информация распространяется под видом достоверной, если идет подача под видом официальных сообщений и со ссылкой на некий источник, когда сознательно вбрасывается информация, чтобы посеять панику – это уже не шутки, это серьезно и будет подпадать под действие закона», – передает РИА "Новости" слова Дмитрия Вяткина.

Автор: Камиль Джабраилов