Дирижер Владимир Спиваков отказался от врученного Лукашенко ордена

Дирижер Владимир Спиваков отказался от врученного Лукашенко ордена

Российский музыкант и дирижер, народный артист СССР Владимир Спиваков отказался от ордена Франциска Скорины, которым его наградил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Это сделано из-за крайней жестокости властей республики по отношению к собственным гражданам, говорится в сообщение от дирижера. Заявление Спивакова опубликовано в «Новой газете».
Награждение состоялось в 2014 году. Орден артист получил за особые услуги в области гуманитарной и благотворительной деятельности. Маэстро отметил, что, видимо, в то время Лукашенко еще были близки понятия, за которые вручается орден Франциска Скорины.
«Сегодня я по-прежнему разделяю эти ценности, но не с Вами, правителем, создавшим для своего народа условия жизни, несовместимые с гуманизмом и демократией», — заявил Спиваков.
По словам музыканта, в Белоруссии царит мракобесие, тирания, насилие и демонстрация крайней жестокости. Все это в ответ на волеизъявление обычных граждан по всей стране. Он заявил, что ему стыдно носить орден, который связан с Лукашенко.