Эсминец США вошел в Черное море

Эсминец США вошел в Черное море

Эскадронный миноносец Ross Военно-морских сил Соединенных Штатов Америки вошел в воды Черного моря. Об этом средствам массовой информации стало известно в воскресенье, 23 февраля.

Позднее в сети Интернет появилось видео прохода американского эсминца через пролив Босфор. Как отмечает «Российская газета», корабль незамедлительной был взят на сопровождение техническими средствами Черноморского флота России. Перемещения военного судна по акватории, как передает издание «Известия», отслеживает Российский национальный центр управления обороной. Отмечается, что согласно конвенции Монтрё, корабли нечерноморских стран могут находиться в акватории моря не более 21 дня.

В «Российской газете» также сообщили, что Ross оснащен крылатыми ракетами Tomahawk и системой противовоздушной обороны Aegis.

По данным издания, американское командование объяснило приход эсминца в Черное море необходимостью «повышения безопасности и обеспечению стабильности на море».

В то же время, Russia Today приводят мнение заместителя председателя комитета Государственной Думы по обороне Юрия Швыткина, который считает, что Соединенные Штаты проявляют нездоровый интерес к границе России.

«Заход американского корабля является дестабилизирующим фактором в регионе, а не обеспечивает безопасность, как США это преподносят», — приводит слова парламентария Russia Today.

Автор: Камиль Джабраилов