Горбачев назвал «чепухой» упрек Пушкова в «геополитической капитуляции»

Горбачев назвал «чепухой» упрек Пушкова в «геополитической капитуляции»

Первый и единственный президент СССР Михаил Горбачев ответил на обвинение сенатора Алексея Пушкова, который упрекнул его в «геополитической капитуляции». Об этом пишет издание «Подъем» в своем Telegram-канале.

Все началось после появления одной публикации в Twitter официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта. В ней говорилось, что 30 лет назад, 15 июля, на встрече с руководством ФРГ в Архызе Горбачев позволил объединенной Германии вступить в Североатлантический альянс. Кроме того, Горбачев приказал вывести из Германии законно находившиеся там советские войска.

Пушков заявил, что президенту СССР следовало хотя бы выставить свои условия или потребовать нейтрального статуса для новой Германии: на тот момент, по словам сенатора, от Москвы зависело «очень многое», однако Горбачев этим не воспользовался.

«Но он уже встал на путь геополитической капитуляции и, видимо, интересовался получением Нобелевской премии мира больше, чем национальными интересами страны», — написал Алексей Пушков в своем телеграм-канале.

Михаил Горбачев, в свою очередь, назвал такие обвинения в свой адрес «чепухой».

«Они разыгрывают разные варианты, чтобы узнать нашу реакцию. Чепуха. Больше и нет за этим ничего», — заявил бывший президент СССР.