Израиль едва не сбил пассажирский самолет в Сирии

Израиль едва не сбил пассажирский самолет в Сирии

Удары израильских истребителей F-16 по Дамаску в ночь на четверг, 6 февраля, едва не привели к печальным последствиям: под угрозой находился пассажирский Airbus-320, на борту которого находилось 172 пассажира. Об этом сообщает «Российская Газета», ссылаясь на данные, предоставленные официальным представителем Министерства обороны России Игорем Конашенковым.

Лайнер, следовавший из Тегерана в Дамаск, заходил на посадку в аэропорту сирийской столицы, когда внезапно начался обстрел. Диспетчеры оперативно перенаправили самолет на российскую авиабазу Хмеймим, где и приземлилось воздушное судно. Пострадавших нет. Конашенков отметил, что именно благодаря профессионализму и высокой компетентности сотрудников удалось избежать жертв и благополучно вывести лайнер из зоны обстрела.

«Проведение операций в воздухе с использованием гражданских самолетов для прикрытия становится характерной чертой израильских Военно-воздушных сил», — заявил он.

В Министерстве обороны также доложили, что израильские истребители нанесли удары по пригороду Дамаска с помощью восьми ракет класса «воздух-земля», при этом не заходя в воздушное пространство Сирии.

Автор: Анастасия Щербакова