Кто из пенсионеров может рассчитывать на повышение пенсий с 1 июня 2022 года

Кто из пенсионеров может рассчитывать на повышение пенсий с 1 июня 2022 года
Ожидается повышение пенсий неработающим пенсионерам

С наступлением лета значительную категорию населения России ждут приятные нововведения.

С 1 июня вступает в силу решение президента РФ и правительства России о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ), прожиточного минимума и пенсий неработающим пенсионерам.

«На 10% повышаются пенсии неработающих пенсионеров, прожиточный минимум и МРОТ. Это решение президента также приведет к росту ряда социальных выплат, в том числе для семей с детьми.

Необходимо подчеркнуть, что все социальные обязательства, которые на себя взяло государство, будут выполнены.

Кроме того, с 8 июня наши граждане будут информироваться о возможности получения положенных им льгот и пособий», — сообщил в своем Telegram-канале спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Нововведения коснутся свыше 50 миллионов граждан, на их реализацию в федеральном бюджете предусмотрено более 500 миллиардов рублей.

В среднем пенсия россиянина будет составлять 19,5 тысяч рублей. Повышенную выплату неработающие пенсионеры начнут получать уже с 3 июня.

МРОТ превысит 15,2 тысячи рублей и приведет к повышению заработной платы более чем у четырех миллионов работников различных сфер деятельности.

Ожидается также рост ежемесячных пособий на ребенка до 3 лет и на детей от 3 до 17 лет из семей с низкими доходами, пишет 1prime.ru.

Источник фото: Автор - агентство-партнер - www.globallookpress.com