Матвиенко: Россия готова к сотрудничеству по вопросу открытия границ

Матвиенко: Россия готова к сотрудничеству по вопросу открытия границ

Российская Федерация готова к сотрудничеству с другими странами по вопросу открытия государственных границ, которые ранее были закрыты из-за пандемии коронавирусной инфекции. Как сообщает ТАСС, об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Спикер верхней палаты российского парламента подчеркнула, что во главу угла ставятся безопасность и здоровье граждан. Поэтому вопрос открытия границ зависит от эпидемиологической обстановки в конкретной стране. По ее словам, в данном случае сроки не определяются политической конъюктурой.

«Как только будут позволять условия, безопасность для здоровья граждан, как только будут сняты жесткие ограничительные меры в других государствах, мы готовы к незамедлительному взаимодействию, конструктивному сотрудничеству и созданию условий для реализации права наших граждан на выезд за рубеж. Это процесс, который не может быть ускорен чьей-то волей. Это вопрос санитарно-эпидемиологической обстановки. Россия не заинтересована вводить какие-то надуманные ограничения, не выпускать граждан, закрывать границу», – приводит слова Матвиенко информагентство.