Медведев: преступность в среде мигрантов может вырасти

Медведев: преступность в среде мигрантов может вырасти

Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев допустил рост преступности в мигрантской среде из-за последствий коронавирусной пандемии.

Если мигрант потерял работу и не имеет права выехать на родину из-за ограничений по коронавирусу, он может решиться на преступление. Об этом сказал Медведев на совещании о концепции общественной безопасности в России до 2030 года.
В 2020 году статистика насчитала пятнадцать тысяч преступлений, совершенных иностранными подданными, рассказал Медведев. Хотя это меньше, чем год назад, признал он, но «надо иметь в виду», что многие лишились средств к существованию, когда начался режим самоизоляции. Криминогенную обстановку усугубляет невозможность для человека уехать из Москвы.
«Наша задача — максимально предотвратить последствия, которые могут возникнуть из-за пандемии и экономического кризиса», — подчеркнул Медведев.
По его мнению, рост преступности (если он начнется), может стать длительным. Потому что возможна вторая волна пандемии, новые ограничения. Возможно, часть мигрантов так и не смогут уехать.
«Это будет вести к появлению новых схем работы такого рода преступников», — заключил ответственный за безопасность.