Мошенники начали обманывать россиян через фирмы Илона Маска

Мошенники начали обманывать россиян через фирмы Илона Маска

Злоумышленники нашли новый способ кражи данных пользователей. Они начали заманивать россиян с виду заманчивыми предложениями об инвестициях в крупные российские и зарубежные компании. Подробности раскрывает «РИА Новости» со ссылкой на компанию по информационной безопасности Bi.Zone.

Для этого аферисты используют фишинговые сайты – сайты, маскирующиеся под другие и повторяющие их дизайн с поразительной точностью. Там они призывают потенциальных жертв поучаствовать в инвестиционных проектах. На таких сайтах часто мелькают названия известных российских банков и нефтяных компаний, а также компании американского бизнесмена Илона Маска – в частности, Tesla, которая у всех на слуху.

Далее жертва «соблазняется» заманчивым предложением и покорно вводит свои данные в специальное окошко. После ей обещают перезвонить и рассказать новые инструкции, однако этого не происходит.

«Мы полагаем, что данные собираются для последующего использования в рамках социальной инженерии, когда людей обзванивают мошенники», — рассказали специалисты.

Как пояснил в интервью «Городовому» руководитель аналитического центра Zecurion Владимир Ульянов, мошенники специально используют названия крупных фирм, чтобы вызвать доверие пользователей. Особенно актуальной, по его словам, эта схема стала в условиях низких вкладов по депозитам, когда население ищет любой способ дополнительного заработка. Для того, чтобы не стать жертвой очередного афериста, Ульянов посоветовал тщательно проверять источник ссылки, по которой пользователю предлагается перейти.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru