Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию

Москвичей с ОРВИ обязали соблюдать самоизоляцию

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому на жителей столицы с симптомами ОРВИ будут распространяться те же правила изоляции, что и для больных COVID-19.

Указ вступит в силу 22 апреля, передает «Lenta.ru». «С 22 апреля 2020 года граждан с подозрением на наличие новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), а также граждан с проявлениями ОРВИ и других острых респираторных заболеваний обязать соблюдать режим самоизоляции (изоляции) на дому, аналогичный режиму, применяемому для граждан с наличием новой коронавирусной инфекции», — написано в тексте указа.
Соблюдение новых правил проконтролируют с помощью технологии «электронного мониторинга местоположения гражданина в определенной геолокации» — то есть, все перемещения больных будут отслеживать посредством гаджетов.
«В целях контроля за соблюдением режима самоизоляции (изоляции) на дому <…> применять технологии электронного мониторинга местоположения гражданина…» — говорится в документе.
Уточняется, что гражданам, проживающим с зараженными COVID-19, разрешено выходить за продуктами в ближайший магазин и выносить мусор. Транспортом можно воспользоваться только для посещения больницы.