Эксклюзив

Можно ли убрать «синяки» под глазами навсегда: повезет не всем

Можно ли убрать «синяки» под глазами навсегда: повезет не всем
Все зависит от вашего здоровья

Возможно, вы тоже входите в число счастливчиков.

Темные круги под глазами никому не добавляют красоты. Но избавиться от них не так-то просто. А в ряде случаев и вовсе невозможно. По крайней мере, так думают большинство людей.

Как отметила врач-дерматолог Юлия Галлямова в беседе с «Городовым», многое зависит от того, чем именно было вызвано появления «синяков». Их источником могут стать недосып, усталость, а также различные заболевания почек, сердца и печени. Но если проблема не хроническая, то ее вполне реально устранить.

«Нередки случаи, когда темная кожа под глазами является следствием гиперпигментации. Это не патология, и она встречается у многих представителей южных народов.

Здесь хорошо помогают кремы с витамином С и ретинолом. Также нелишними будут мезотерапевтические процедуры у косметолога. Если делать их регулярно, то постепенно круги исчезнут», — объяснила врач.

Еще люди часто путают такое понятие, как «синяки» под глазами и «мешки» под глазами. Во втором случае речь идет о так называемых жировых грыжах век. Полностью убрать их может только хирург. Но это неопасная операция.

«Кроме того, западение глазниц тоже может выглядеть как темные круги. Это возрастное изменение, которое невозможно решить никакими подручными или косметическими средствами. Здесь поможет только обращение к косметологу», — подчеркнула эксперт.

Источник фото: legion-media.ru