На Украине началась третья волна коронавируса

На Украине началась третья волна коронавируса

На Украине началась третья волна пандемии коронавируса. Об этом 4 марта заявил премьер-министр страны Денис Шмыгаль во время пресс-конференции, передает его слова Strana.ua.

Как отметил чиновник, число заболевших растет каждый день. Велика вероятность того, что страна вернется к локдауну. При этом он подчеркнул, что общество, власть и бизнес «истощены» ограничениями и единственный выход из ситуации – вакцинация от коронавируса.

Шмыгаль напомнил о дефиците вакцины в мире, а также призвал граждан ответственно относиться к своему здоровью и соблюдать все противоэпидемиологические меры. Также премьер заявил, что может быть еще несколько волн инфекции, но власти сделают все возможное, чтобы избежать ухудшения обстановки.

Ранее ведущий инфекционист минздрава страны Ольга Голубовская рассказала о первых случаях заражения в Украине новым штаммом коронавирусной инфекции. Очаг удалось зафиксировать в Ивано-Франковской области. Там сейчас «красная» зона.

В начале марта вице-спикер Верховной Рады Украины Елена Кондратюк рассказала, что коронавирус начал интенсивно распространяться по стране. Украина вступает в третью волну коронавируса, заявила она. Политик отметила, что власти делают все возможное, чтобы не допустить ухудшения ситуации. Темпы вакцинации в стране она назвала «мизерными». Трансляцию заседания совета, на котором выступала Кондратюк, вел в Youtube телеканал Newsone 1 марта.

Автор: Кристина Цыцура

Источник фото: legion-media.ru