На Украине планируют разрешить второе гражданство

На Украине планируют разрешить второе гражданство

Украинские власти задумались о введении второго гражданства для жителей страны. По словам министра иностранных дел страны Дмитрия Кулебы, гражданам могут разрешить иметь двойное государство со всеми дружественными странами. Он подчеркнул, что Россия в этот список не входит. Об этом пишет «РИА Новости».

Глава украинского МИД рассказал, что сам целиком поддерживает эту инициативу, сейчас министерство уже работает с депутатами Рады над соответствующими поправками в закон. Кулеба пояснил, что у гражданина Украины не может быть российского гражданства, поскольку Россия является «страной-агрессором» в глазах украинских властей. Двойное гражданство, по его словам, допустимо со странами Евросоюза и прочими дружественными для Украины государствами.
«Есть одно исключение — это страна-агрессор, с ней не может идти речь о любом двойном гражданстве. Мы планируем разрешить двойное гражданство со странами ЕС, странами, как вы сказали, пяти глаз, шести рук, четырех ног, то есть со странами мира, которые для нас дружественные, которые не несут нам никакой угрозы», — заявил министр.
Напомним, на данный момент конституция Украины разрешает гражданам этой страны иметь лишь одно гражданство.

Автор: Анастасия Щербакова

Источник фото: legion-media.ru