На Украине рассказали о глобальной тактике России

На Украине рассказали о глобальной тактике России

По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины (НБО) Алексея Данилова, Россия преследует цель подчинения Украины. Такое мнение Данилов озвучил в ходе интервью порталу Liga.net, пишет «Lenta.ru».

Как выразился секретарь СНБО, часть российских политиков добивается такого результата военным путем, другие — гибридным. Он отметил, что в России есть группы влияния, препятствующие выполнению минских соглашений, о которых якобы однажды проговорился министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров.

«В свое время Лавров проговорился об их доктрине. Они говорят, что защищают не россиян, а русскоязычных. Поэтому они сегодня раздают паспорта налево и направо», — заявил Данилов, указав, что именно поэтому для Украины крайне важен вопрос языка.

Также секретарь СНБО отметил, что считает ухудшение обстановки в Донбассе 18 февраля спланированным одной из «групп влияния» к заседанию Совета Безопасности ООН.

«Если вы обратили внимание, в тот же день появился указ Путина об увольнении одного из его помощников, господина (Владислава) Суркова», — высказался Данилов, добавив, что украинские власти продолжат «курс на окончание войны».

Автор: Анастасия Щербакова