Общественники попросили о госзащите Милашиной после угроз Кадырова

Общественники попросили о госзащите Милашиной после угроз Кадырова

Свыше ста правозащитников, политиков и деятелей культуры обратились в Следственный комитет из-за ситуации с главой Чечни Рамзаном Кадыровым и корреспондентом «Новой газеты» Еленой Милашиной.

Об этом сообщает «РБК».
Напомним, 12 апреля «Новая газета» опубликовала статью Елены Милашиной «Смерть от коронавируса — меньшее зло», в которой она перечислила явные недочеты Чечни в борьбе с коронаврусной инфекцией. Так, журналистка написала, что в республике инфицированных воспринимают, как террористов, поэтому они вынуждены умирать дома. В материале также говорилось, что больницы в Чечне не готовы к приему большого количества пациентов, в медучреждениях не хватает средств защиты, крайне слабо проводится тестирование на COVID-19 среди населения.
Кадыров резко раскритиковал статью, написав, что «Новая газета» несет в массы «лживые мифы», прикрываясь свободой слова. Однако правозащитников больше испугало другое его высказывание.
«В конце концов, надоело! Если вы хотите, чтобы мы совершили преступление и стали преступниками, то так и скажите!» — написал Кадыров в своем Instagram.
После таких слов правозащитники и культурные деятели всерьез забеспокоились о безопасности написавшей статью Елены Милашиной и попросили Следственный комитет обеспечить ей надлежащую защиту.