Интересное
Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Увезла детей: лишившаяся покоя Пугачева решилась на крайние меры Читать далее 23 октября 2023
Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Забыл о жене: ради этой актрисы Боярский готов был бросить семью Читать далее 15 октября 2023
Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Морщины — не трагедия: Деми Мур поделилась секретом, как принять себя после 50 лет Читать далее 14 октября 2023
«Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии «Лучше быть вдовой»: Моника Беллуччи согласилась на брак после трагедии Читать далее 9 октября 2023
Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Адриано Челентано просил прощения у сына за этот поступок: актер признал свою вину Читать далее 8 октября 2023
Категории

Огромная потеря для страны: как Леонид Куравлев заслужил стать истинно русским народным героем

Огромная потеря для страны: как Леонид Куравлев заслужил стать истинно русским народным героем

Смиренно прогуляемся по стопам жизни народного артиста РСФСР Леонида Куравлева, который ушел из жизни на пороге 86-летия.

«Граждане, храните деньги в сберегательной кассе, если они у вас, конечно, имеются», — это не просто совет (внимание, используем новомодное слово) личного финансового консультанта, но, правда, из советского прошлого. Хотя для многих это правило было с самого детства высечено пером на просторах памяти.

Это ставшая крылатой фраза из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», снятого режиссёром Леонидом Гайдаем по мотивам пьесы Михаила Булгакова. Вспомнили или даже не забывали? Произнес ее герой актера и народного артиста РСФСР Леонида Куравлева.

В минувшие выходные Россию потрясла страшная новость, заставившая многих вспомнить имя звезды советских экранов. Леонид Куравлев скончался на 86-м году в московском хосписе. Артист, который благодаря своему таланту смог показать на экранах особенности русского национального характера.

«Истинно русский народный герой, современный Иванушка, наивный и хитрющий, фантазер и верный друг», – именно такие слова произнесла выдающийся критик Нея Зоркая, увидев Куравлева в фильме «Живет такой парень» Василия Шукшина.

И вот эта народность — не показное. С самого детства Леонид Куравлев, сын слесаря и парикмахерши, был «своим» практически в любой компании. Но среди «эстетов» всеми любимому «народнику» было отнюдь нелегко. Впервые судьба решила испытать стойкость Леонида Куравлева, когда от поступил во ВГИК, где в одном тандеме объединились те самые «эстеты» и «народники».

Артисту удалось показать себя и отправной точкой в его карьере стал фильм Андрея Тарковского и Александра Гордона «Сегодня увольнения не будет». После этого жизнь артиста начала набирать обороты, а роли в кино росли в геометрической прогрессии.

Леонид Куравлев сыграл наивного Степку в ленте «Ваш сын и брат», который сбежал из лагеря, потому что «деревня снилась». Народный артист воплотил на экране «простака» Афанасия Борщова в «Афоне» — тот решил уехать из вымирающей деревни в панельную многоэтажку. К слову, от ролей «простаков» сам Куравлев убегал, но они его находили.

Фильм «Афоня» снимали в Ярославне, сейчас на месте знаменитой пивной «Ассоль» находится продуктовый магазин, но преданные поклонники знаменитого артиста решили отдать дань его творчеству и увековечили ту самую пивную из «Афони» в центре города. В помещении появились уже ставшие крылатыми фразы героя Леонида Куравлева: «Тостуемый пьет до дна!», «Гони рубль, родственник!». А рядом с пивной стоит памятник персонажам Леонида Куравлёва и Евгения Леонова.

«Зачем? Я гораздо скромнее памятных знаков», — сказал Леонид Куравлев, увидев его своими глазами.

Скромнее — не значит не достойнее. Артист, действительно, заслужил любовь зрителей и стал верным другом для коллег по съемочной площадке.

Актер Сергей Селин, узнав о трагедии, заявил, что вся страна потеряла человека, который дарил радость. Народный артист России Александр Пашутин тяжело перенес новость о смерти Леонида Куравлева. Он назвал ушедшего из жизни артиста настоящим «знаком качества».

«В нем не было ни фанаберии, ни чванства, ни зазнайства, что иногда присуще актерам. В нем этого ничего не было. Одним словом, талант», — высказался Пашутин.

Актер театра и кино Александр Олешко заявил, что Куравлев — воплощение нашей Родины. Лев Лещенко, народный артист России, добавил, что актер был настоящим любимцем народа и благородным человеком, который посвятил всю свою посвятил жизнь творчеству. Присоединилась к словам Лещенко и актриса Елена Драпеко. Она рассказала, что сыграла с Куравлевым главные роли в фильме «Живите в радости», и это время стало для нее особенным.

«И я бесконечно ему благодарна за то, что он был очень доброжелателен, очень внимателен. Помогал мне, советовал», — поделилась воспоминаниями Елена Драпеко.

Актриса добавила, что Леонид Куравлев был закрытый, но душевный человек. Подтвердила это и Тамара Семина. Она училась вместе с Куравлевым. По словам артистки, он никогда не отличался общительностью, а в старости вообще стал «нелюдимым».

Леонид был всегда таким — даже при жизни своей супруги Нины, которая ушла из жизни 10 лет назад. Похоронив ее на Троекуровском кладбище, он распорядился выбить на граните и свое имя, но без указания дат. Говорят, с тех пор всеми любимый актер потерял интерес к жизни.

Последние время Леонид Куравлев провел в хосписе, откуда его перевели из ковидной больницы. По неофициальной информации, 85-летний артист, страдавший от деменции и цереброваскулярной болезни, скончался от остановки сердца.

Церемония прощания с Леонидом Куравлевым состоится 1 февраля. Его похоронят рядом с любимой женщиной, как и завещал при жизни сам актер.

Источник фото: Legion-Media