Пентагон приостановил финансирование некоторых проектов по «сдерживанию России»

Пентагон приостановил финансирование некоторых проектов по «сдерживанию России»

Министерство обороны США решило временно приостановить финансирование нескольких проектов, направленных на противодействие российскому влиянию, поскольку эти средства сейчас необходимы Америке для других целей.

Об этом сообщает «Lenta.ru» со ссылкой на данные агентства Bloomberg.

Имеются в виду проекты в Европе в рамках так называемой Европейской инициативы сдерживания — это многолетняя программа, целью которой является «противостояние агрессии со стороны России в регионе» с помощью «восстановления передового американского военного присутствия» в Старом Свете и наращивания военного потенциала партнеров.

Таким образом, будет приостановлено спонсирование проектов по созданию и расширению военной инфраструктуры в Норвегии, Германии и Испании. Эти проекты обходятся стране в 545 миллионов долларов — 200 миллионов долларов из этих средств решено было пустить на строительство стены на границе Америки с Мексикой.

При этом представитель министерства Крис Шервуд пояснил, что такое решение не говорит об отмене проектов — они просто будут заморожены до 2021 года, поскольку для их продолжения необходимы дополнительные средства, которых сейчас нет.