Песков назвал срок выхода России на плато по коронавирусу

Песков назвал срок выхода России на плато по коронавирусу

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков рассказал, когда ориентировочно россияне смогут вернуться к нормальной жизни после пандемии коронавирусной инфекции.

Об этом он сообщил в эксклюзивном интервью с изданием «Аргументы и Факты».
По его словам, спада распространения COVID-19 следует ожидать к середине мая.
«Где-то к середине мая мы тоже уже должны выйти на это плато. А потом, в первый месяц лета, наверное, уже станет полегче. И все эти тяготы, повторюсь, быстро забудутся», — отметил представитель Кремля.
В качестве аргумента он привел эпидемиологическую обстановку в Италии и Испании, где динамика заболеваемости более или менее сопоставимая с Россией. Песков напомнил, что в этих странах особо тяжелое положение длилось максимум полтора месяца, после чего наступило улучшение.
При этом представитель Кремля подчеркнул, что, естественно, коронавирусная пандемия не пройдет бесследно для тех, кто потерял своих близких. Многим россиянам, по его словам, предстоит еще долгая работа над психологическими последствиями коронавируса. Правительство, в свою очередь, постарается сгладить этот непростой для граждан период.
«Государству нужно будет помогать гражданам — и вы видите, что оно уже помогает. Очевидно, нужно будет четко контролировать, как выполняются принятые решения», — заключил Песков.