Песков счел невозможным назвать дату окончания эпидемии

Песков счел невозможным назвать дату окончания эпидемии

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что предсказать сроки окончания пандемии коронавируса в России невозможно.

На брифинге в среду Пескова попросили прокомментировать выкладки ученых Сингапурского университета технологии и дизайна о том, что вспышка коронавируса в России исчерпает себя к середине лета. Песков ответил, что в Кремле исходят из четкого понимания, что предсказать дату окончания эпидемии невозможно.

«Рекомендуем звонить в Сингапур», — посоветовал госслужащий.

В Сингапуре ученые создали математическую модель на основе текущих данных для разных стран. По ней, в России к 20 мая будет известно о 97% заболевших, а спустя неделю о 99%. В первом варианте прогноза к 20 июля прогнозировалось окончание вспышки в России, затем ученые перенесли расчет на 19 августа. Примерно в эти же числа пандемия закончится в Европе и США.

Сокращение числа больных будет сведено к нулю в декабре.

Как пишет РБК, глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова предсказывала выход на плато по заболеваемости коронавирусом к началу мая. Сокращение числа заболевших будет происходить, по ее мнению, столько же времени, сколько развивалась вспышка.