Песков заявил о нехватке защитных средств от COVID-19 в ряде регионов

Песков заявил о нехватке защитных средств от COVID-19 в ряде регионов

В понедельник, 20 апреля, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков оценил ситуацию с наличием средств защиты и медоборудования в российских регионах.

Он отметил, что не во всех регионах сейчас хватает аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких), защитных масок и мест в больницах. Об этом сообщают «Известия».
«Мне не известно пока о каких-то выводах об избыточности или недостаточности (принимаемых в регионах карантинных мер). Но, по всей видимости, <…> есть регионы, где пока не на достаточном уровне находятся запасы индивидуальных средств защиты, запасы необходимого оборудования для лечения, прежде всего, ИВЛ, и где по-прежнему пока еще нет достаточного резерва по фонду койко-мест», — поделился последними данными представитель Кремля.
Он подчеркнул, что у регионов, испытывающих дефицит в перечисленных средствах, есть на то объективные причины, и меры по исправлению такой ситуации уже приняты.
Ранее в этот же день министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко отметил положительный результат карантинных мер — так, в столичные больницы стало поступать меньше тяжелобольных пациентов с коронавирусом.