«Питер, держись»: Ксения Собчак обратила внимание на проблемы Петербурга при Беглове

«Питер, держись»: Ксения Собчак обратила внимание на проблемы Петербурга при Беглове

Ксения Собчак пожелала петербуржцам удачи в борьбе за архитектурные памятники. В частности, речь идет о петербургском кинотеатре «Москва». Здание разрушается, но в Смольном проблему игнорируют.

Ранее депутат Владимирского округа Петербурга Ксения Лаврова отправила обращение мэру Москвы Сергею Собянину.Она попросила московскогоглаву помочь и Северной столице.

Последние 20 лет здание никто не ремонтирует, хотя в договоре указано, что владелец должен был это сделать. За несоблюдение данного пункта он получил штраф в размере 100 тыс. рублей. На этом вмешательство в судьбу здания со стороны городских властей закончилось.

«Последняя надежда, что Сергей Собянин на личном примере сможет показать, как администрация города умеет заботиться о своем культурном наследии. Когда здание с названием «Москва» десятилетиями стоит в упадке — это позор», - написала Лаврова в соцсетях.

На историю о петербургском кинотеатре «Москва» обратила внимание еще одна уроженка Северной столицы – Ксения Собчак. Она отметила, что в Москве действительно бережно относятся к архитектурным памятникам.

«ГЭС-2, Художественный, Северный речной вокзал - собянинские жемчужины, который показал с помощью них, как надо. И не только нашей стране. Питер, держись! Очень жалко ваш кинотеатр», - написала Собчак в своем ТГ-канале.

Петербург неоднократно сравнивали с Москвой в СМИ, а Собянина – с губернатором Бегловым. Журналисты отмечают, что уборку улиц в столице организовали качественнее. Да и профилактикакоронавируса там оказалась более эффективной.

Источник фото: Legion-Media