По России прокатилась волна виртуальных митингов

По России прокатилась волна виртуальных митингов

Недовольные отсутствием работы, денег и низким уровнем жизни жители российских регионов нашли способ выразить свои претензии к власти даже в режиме самоизоляции — для этого они прибегли к онлайн-митингам посредством приложений «Яндекс.Карты» и «Яндекс.Навигатор».

Об этом сообщает «Коммерсантъ».
Это были первые акции протеста, прошедшие в стране с начала пандемии коронавируса. Идея бастовать через мобильные приложения пришла к жителям Ростова-на-Дону после того, как в городе был утвержден новый и совершенно неудобный, по мнению горожан, порядок выдачи пропусков. На оформление пропуска выдавалось всего три дня, при этом процедуру нельзя было провести дистанционно — необходимо было личное присутствие на специальных пунктах, которых в городе было всего восемь. Образовались огромные очереди. Однако затем было объявлено, что разрешение не выдадут без предварительной записи. В этот момент рассерженные ростовчане, не зная, как еще выразить свое недовольство, начали оставлять гневные комментарии в приложениях «Яндекс.Навигатор» и «Яндекс.Карты».
Идея понравилась другим регионам России — вскоре примеру ростовчан последовали жители Санкт-Петербурга, Москвы, Нижнего Новгорода, Уфы и других городов. В комментариях горожане писали, что у них нет денег, чтобы сидеть дома, что им нечем кормить детей и нечем оплачивать ЖКХ. Они просили разрешить им выйти на работу, либо ввести режим ЧС.