Польша намерена арестовать активы «Северного потока-2»

Польша намерена арестовать активы «Северного потока-2»

Варшава будет добавиться ареста активов газопровода «Северный поток — 2», если «Газпром» не выплатит польской компании PGNiG средства в соответствии с решением Стокгольмского арбитража.

Такую позицию высказал заместитель министра госактивов Польши Януш Ковальский в беседе с Wprost, передает «Газета.ru (http://%D0%93%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%82%D0%B0.ru)».
В конце марта PGNiG заявила о выигранном у «Газпрома» деле по Ямальскому контракту, в связи с чем «Газпром» обязан выплатить ей шесть миллиардов злотых, или 1,43 миллиарда долларов. На это требование в «Газпром экспорте» ответили, что еще рассматривают решение арбитража и пока считают преждевременным оценивать сумму будущих выплат. Ковальский, отстаивая права польской компании, заявил, что она вправе взыскать с «Газпрома» эти средства с помощью «юридических инструментов».
По его словам, в первую очередь необходимо арестовать акции компаний "Северный поток" и "Северный поток — 2", что повлечет за собой приостановку строительства второй ветки газопровода. Вторым шагом будет отказ от всевозможных уступок по долгу в отношении «Газпрома».