Правительство направит 30 млрд рублей на помощь застройщикам и дольщикам

Правительство направит 30 млрд рублей на помощь застройщикам и дольщикам

Премьер-министр Михаил Мишустин заявил на заседании правительства в четверг, что будет выполнено поручение президента докапитализировать Фонд защиты прав дольщиков.

По словам Мишустина, на 30 млрд рублей из федерального бюджета будут достроены проблемные дома. Ключи от квартир наконец получат не менее десяти тысяч граждан. Оператором этой работы станет Фонд защиты прав дольщиков.

Также 12 млрд рублей будет направлено на компенсацию недополученных доходов, которые фиксируют банки, согласившиеся кредитовать строителей по ставке Центробанка. Распорядителем этих средств станет акционерное общество «Дом.рф».

«Нам важно, чтобы они [застройщики] достроили дома, и люди получили ключи от своих квартир в срок», — подчеркнул премьер.

Идею о дополнительном финансировании рынка новостроек в середине месяца подал президент Путин. В частности, он предложил направить дополнительные 30 млрд рублей в Фонд защиты прав дольщиков.

«Во многих регионах до сих пор не решена проблема тех граждан, которых мы называем обманутыми дольщиками», — объяснял он свое решение.