Представители культурной сферы Петербурга ожидают снижения посещаемости после введения QR-кодов

Представители культурной сферы Петербурга ожидают снижения посещаемости после введения QR-кодов

Власти Петербурга все-таки решили ввести QR-коды для посещения общественных мест с ноября.

Их будут внедрять в три этапа: с 1 ноября без кода нельзя будет попасть на спортивные и выставочные мероприятия численностью более 40 человек, с 15 ноября– в бассейны, фитнес-центры, театры, цирки, концертные залы, кинотеатры, музеи, на выставки и церемонии торжественной регистрации брака,с 1 декабря – взаведения общепита, отели, дома отдыха и магазины, за исключением торгующих товарами первой необходимости, продуктами и лекарствами.

Получить код смогут привитые, ревакцинированные и переболевшие недавно граждане на портале «Госуслуги». Тем, у кого есть медицинские противопоказания для прививки, нужна будет справка от врача.Для привившихся импортными вакцинами за рубежом процедуру получения QR-кода пока не предусмотрели.

Рестораторы готовятся принять основной удар на себя. Они прогнозируют падение выручки минимум на 50% в обычно «урожайные» для отрасли предновогодние недели.

Занятые в сфере культуры и спортивного досуга предприниматели также готовы к убыткам и отмечают, что пока у них нет понимания, как именно будет выстраиваться работа по новым правилам.

Представители сообщества владельцев фитнес-центров столкнулись с массовыми требованиями вернуть деньги за абонементы и полагают, что QR- коды «добьют» отрасль, не оправдав себя в качестве антипандемийной меры. По мнению бизнесменов, вероятны и высокий процент банкротств, и закрытие физкультурно-оздоровительных объектов в Санкт-Петербурге, что плохо повлияет на здоровье горожан.

Письмо за подписью главы Национального фитнес-сообщества Елены Силиной направили губернатору Александру Беглову.

«Фитнес-сообщество убеждено, что для сохранения фитнес-бизнеса необходимо отменить QR-коды, а при их введении обеспечить отрасль компенсационными мерами поддержки, которые позитивно зарекомендовали себя в 2020 году», – отмечается в письме.

Сотрудники музеев и галерей города также готовятся к сложностям. По мнению руководителя пресс-службы музейно-выставочного центра «Россия – моя история» Лидии Шевченко, сама по себе мера, ограничивающая вход в общественные места непривитым гражданам, оправданна и более того - эффективна против коронавируса. Как гражданин она за QR-коды, потому что «посещаемость музеев сейчас не самое главное». Но это не отменяет снижения потока.

«Да, мы считаем, что посещаемость, конечно, снизится. У нас сейчас мало у кого QR-коды есть. Статистику читаем, что не все еще люди эти QR-коды получили, поэтому мы считаем, что снизится посещаемость. И групповые с ноября отменяют посещения детей, а у нас, наоборот, наша целевая аудитория - дети-школьники. Мы ждем снижения потока однозначно», – заметила Шевченков комментарии нашему изданию.

Напрямую мера коснется и организаторов концертов, которые и так сталкиваются с трудностями и убытками из-за непоследовательности Смольного в этом вопросе. Изменения в губернаторском постановлении №121 уже ограничили максимальную наполняемость помещений, запретив допускать в залы больше 40 человек одновременно без согласования зрелищных мероприятий с властями.

Руководитель рекламного отдела компании EUROSHOW Михаил Лапис ранее отметил, что введение QR-кодов они ожидали, но не ожидали, что в условиях доступа не будет ПЦР-теста.

«Понятно было, что будут вводить, вопрос в том, в какой мере. Не ожидали, что в списке не будет ПЦР-теста, что мероприятия смогут посещать только привитые или переболевшие, других вариантов не дано. Того, что ПЦР-тестов в этом списке не будет, этого не ожидали. И это отсекает процентов 70 людей, которые не хотят прививаться, но хотят посещать мероприятия», – сказал он.

Лаписдобавил, что индустрия зрелищ держится «на голом энтузиазме» с прошлой волны пандемии, и в ней практически никто не зарабатывает.

Новый всплеск тревоги у представителей бизнеса вызвало и одобрение президентом нерабочих дней с 30 по 7 ноября в России. Перерыв коснется всех компаний за редким исключением. Заработную плату за дополнительные выходные работодатель обязан будет платить в полном объеме. Предполагается, что региональная власть поддержит решение федерального центра, и Петербург тоже уйдет на каникулы.

На сайте бизнес-омбудсмена Петербурга рассказали о мерах поддержки для предпринимателей из наиболее пострадавших сфер, анонсированных правительством России. Они подразумевают возможность получить грант в размере МРОТ на каждого сотрудника и льготный кредит на восстановление деятельности, и 21 октября на площадке уполномоченного должно состояться совещание по вопросам дополнительной поддержки.

Но предпринимателиопасаются, что основная тяжесть убытков ляжет на владельцев бизнеса, и решение по субсидированию не будет принято. Кроме того, предприниматели допускают, что одна неделя выльется в полноценный длительный локдаун по примеру прошлого года, что приведет к новым банкротствам и закрытиям. За 2020 год сектор малого и среднего предпринимательства сократился на 4,7%, а в целом с начала пандемии Петербург потерял 22,2 тысячи субъектов малого и среднего бизнеса.

Источник фото: Legion-Media