Президент Филиппин приказал стрелять на поражение нарушителей порядка во время карантина

Президент Филиппин приказал стрелять на поражение нарушителей порядка во время карантина

Филиппинские власти призвали население максимально ответственно отнестись к введенным на фоне пандемии COVID-19 карантинным мерам. Также они предупредили, что их несоблюдение может привести к серьезным последствиям.

Так, по указу президента Филиппин Родриго Дутерте полиция и вооруженные силы отныне должны стрелять на поражение в тех, кто будет продолжать протесты против карантинных мер. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на материал газеты Philippine Star.

Поводом для такого решения послужили недавние протесты нескольких десятков представителей малоимущих слоев населения, которые устроили забастовку в городе Кесон-Сити, требуя от местных властей обеспечить их продовольствием и другой помощью. В результате задержали более 20 участников протеста.

«Мой приказ полиции и армии ... если будет конфликт или начнется драка, подвергающая вашу жизнь опасности, стреляйте в них (нарушителей) наповал», — заявил Дутерте в среду вечером.

В четверг, 2 апреля, глава национальной полиции Филиппин Арчи Гамбоа заявил, что правоохранители не станут никого убивать, и президент, вероятно, просто «преувеличил».

Автор: Анастасия Щербакова