Прокуратуре могут вернуть право возбуждать уголовные дела

Прокуратуре могут вернуть право возбуждать уголовные дела

Прокуратуре могут вернуть право возбуждать уголовные дела. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на председателя комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павла Крашенинникова.

Напомним, в настоящее время прокуратура является надзорным органом, который в случае нарушений может отменить постановление следователя о возбуждении дела или порекомендовать прекратить уголовное преследование. Соответствующее ограничение было введено в 2007 году, когда власти разделили надзор и следствие, образовав в структуре прокуратуры Следственный комитет. Позднее, в 2011 году, комитет полностью отделился от прокуратуры и стал самостоятельным ведомством.

По словам Крашенинникова, теперь может быть принята поправка в закон «О прокуратуре», согласно которой орган получит право на возбуждение дел.

«В случаях, предусмотренных законом, прокуроры сами смогут возбуждать дела. До этого момента у них не было такой возможности. Скорее всего, в законе "О прокуратуре" это будет», – приводит ТАСС слова сенатора.