Простые правила: как нужно укрывать виноград на зиму

Простые правила: как нужно укрывать виноград на зиму
Виноград в снегу

Советы пригодятся всем дачникам.

Садовый виноград нужно правильно подготовить к зиме, чтобы весной не получилось неприятного сюрприза. Если не знать этих простых правил, на следующий год можно остаться без урожая или совсем загубить растение.

Специалисты советуют обрезать кусты по осени в санитарных целях, чтобы не заниматься этим весной. К тому же, если не подрезать испорченные вредителями стебли, они за зиму могут повредить и здоровые побеги.

После обрезки нужно обработать кусты раствором железного либо медного купороса (3-5%). Делать это необходимо в хорошую погоду без ветра, а на улице должно быть не ниже +5 градусов.

Подкормку надо делать лишь после обрезки и обработки. Растение поливают смесью из древесной золы и сернокислого калия, а вот хлор категорически запрещен.

От сильных морозов виноград защитит полное укрытие специальными материалами. Кустики нужно снять и положить на землю с мульчей толщиной в 20-40 см, чтобы он не соприкасался с грунтом. После этого виноград следует засыпать тонким хворостом, соломой или лапником.

Затем необходимо укрыть все это нетканым материалом или полиэтиленовой пленкой, прижать камнями или кирпичами и оставить на зиму, пишет портал «Растениевод.ру».

Источник фото: Фотобанк - legion-media.ru