Пушков объяснил, почему Украине «никак не обойтись» без России

Пушков объяснил, почему Украине «никак не обойтись» без России

Глава комиссии Совфеда по информационной политике и взаимодействию со СМИ Алексей Пушков заявил, что без России Украина потеряет «смысл своего существования». Об этом пишет «РИА Новости» со ссылкой на телеграм-канал сенатора.

Так Пушков прокомментировал высказывание украинского журналиста Дмитрия Гордона про «уязвимый перед вторжением России Киев». По словам сенатора, из этого складывается впечатление, что весь смысл существования Украины сводится к бесконечному ожиданию атаки со стороны России, которой никогда не произойдет.

«Любимая тема украинских политиков и идеологов — грядущее «вторжение России», которого не будет, но которое им столь необходимо, хотя бы в жанре фэнтези», — написал Пушков.

В то же время Украина нужна Москве как просто невраждебное государство, без которого Россия, в принципе, вполне может обойтись. Однако этого нельзя сказать о Киеве, который просто «пропадет» без Москвы.

Чем будут торговать тщедушные киевские элиты на мировой арене, если не своей надуманной ролью "щита" Европы от России? Под что, под какое место в мире будут выпрашивать кредиты и транши МВФ, финансовую помощь от ЕС? Под каким предлогом будут проситься в НАТО?» — иронично заметил Пушков.