Пушков отреагировал на требования США по прекращению разработок ядерных ракет

Пушков отреагировал на требования США по прекращению разработок ядерных ракет

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал заявление специального представителя президента Соединенных Штатов Америки Маршалла Биллингсли о необходимости сворачивания Москвой программ по разработке ракет с ядерной силовой установкой. Об этом сообщает РИА Новости.

Ранее Биллингсли сообщил, что Вашингтон будет добиваться от России отказа от создания ракет с ядерным двигателем. По словам американского дипломата, они представляют собой летающий «Чернобыль» и не должны существовать в принципе.

В этой связи Алексей Пушков в своем Twitter напомнил об американском вооружении, которое также является чересчур опасным для человечества. Сенатор призвал Белый дом сосредоточиться на новых механизмах контроля над ядерными вооружениями.

«Разве новейшие ядерные ракеты Соединенных Штатов, которые заменят все межконтинентальные баллистические ракеты "Минитмен", это гуманное оружие? К сведению Биллингсли: это и есть оружие "Судного дня". Американцы вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, выходят из Договора о сокращении стратегических наступательных вооружений и работают над усилением и без того мощного ядерного потенциала. Это и есть приближение "Судного дня"», — передает РИА Новости слова Пушкова.