Путин и Эрдоган обсудили возобновление туризма

Путин и Эрдоган обсудили возобновление туризма

Российский президент Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган в ходе телефонной беседы обговорили ряд значимых вопросов — изменение статуса собора Святой Софии, возобновление зарубежных путешествий и ситуацию в Идлибе. Разговор состоялся по инициативе Турции, передает «ТАСС».

Так, Путин заявил, что решение Эрдогана сделать мечетью собор Святой Софии, который на протяжении долгого времени считался музеем, вызвало в России общественный резонанс. Турецкий президент, в свою очередь, объяснил, что все находящиеся там христианские святыни останутся нетронутыми, а все желающие по-прежнему смогут свободно посещать собор.

В ходе разговора лидеры двух стран также обсудили усиление сотрудничества по вопросам Сирии.

«Дана высокая оценка взаимодействию по линии министерств обороны России и Турции, позволившему стабилизировать обстановку в Идлибе и на северо-востоке Сирийской Арабской Республики», — говорится в сообщении.

Третьей темой беседы стал туризм в условиях коронавирусной пандемии. Президенты сошлись на том, что туристические обмены будут возобновлены после улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки.