Путин наградил Ким Чен Ына медалью в честь юбилея Победы

Путин наградил Ким Чен Ына медалью в честь юбилея Победы

Президент России Владимир Путин подписал указ о награждении лидера Северной Кореи Ким Чен Ына памятной медалью в честь 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне.

Как сообщило посольство Российской Федерации в Пхеньяне на своей странице в Facebook, награда вручена за большой личный вклад председателя Государственного совета Северной Кореи в увековечивании памяти советских солдат, погибших во время освобождения Кореи в 1945 году, и заботу о сохранении советских мемориалов на территории страны.

Медаль передали в торжественной обстановке министру иностранных дел КНДР Ли Сон Гвону из рук посла Российской Федерации Александра Мацегора. Затем представители двух стран в короткой беседе договорились о продолжении сотрудничества по тем направлениям, о которых год назад договорились во Владивостоке Путин и Ким Чен Ын.

Посольство напомнило, что в Северной Корее в 11 братских захоронениях и 345 отдельных могилах похоронены 1375 советских солдат. Всего в боях 1945 года погибли и умерли от ран больше 4700 советских военнослужащих.