Путин поручил Центробанку снизить стоимость ипотеки

Путин поручил Центробанку снизить стоимость ипотеки

Президент Владимир Путин поручил Центральному банку России создать условия для снижения дополнительных расходов по ипотечным договорам.

Отчет с заседания правительства и поручения опубликованы на официальном портале Кремля. В частности, президент поручил Центробанку оценить текущие расходы заемщиков и предложить меры, как снизить полную стоимость кредитов. Эту работу Центробанк должен сделать совместно с компанией «Дом.рф».

«Проанализировать расходы, которые не входят в процентную ставку кредита, и принять меры по снижению полной стоимости», — написано в документе.

Кроме того, регулятору предложено таким образом настроить работу банковской системы, чтобы доступность ипотеки для российского населения повысилась. Эту работу нужно сделать до 1 мая. Одновременно правительство совместно с Центробанком должно подготовить пакет мер для интенсификации жилищного строительства и программ ипотечного кредитования.

Министерство строительства и ЖКХ ранее анонсировало программу поддержку строительной отрасли во время пандемии коронавируса. Она основана на механизме субсидирования кредитов для строителей.

Автор: Дмитрий Зайцев