Путин поручил обеспечить создание тест-систем для диагностики коронавируса

Путин поручил обеспечить создание тест-систем для диагностики коронавируса

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал новый список поручений правительству, как справиться с коронавирусной пандемией.

Среди них — проведение научными медицинскими центрами работы по изготовлению доступных тест-систем, а также вакцин против болезни.

Также поручено нарастить производство медицинских масок и других средств индивидуальной защиты. Президент ждет, что и средства дезинфекции будут доступны максимально большому числу россиян. Ими должны быть обеспечены аптеки во всех регионах страны. Кроме того, у государства должен быть резерв соответствующих средств защиты.

Для медработников и врачей будут сделаны стимулирующие выплаты. Правительство уже зарезервировало на эти цели десять миллиардов, половина суммы распределена между регионами. Правительство также должно обеспечить оперативное развертывание больничных коек в регионах на случай значительного увеличения числа зараженных.

2 апреля состоялось второе обращение Путина к нации по поводу коронавирусной пандемии. Он поблагодарил медиков и заявил, что нерабочее время в стране будет продлено до конца месяца.

Автор: Дмитрий Зайцев