Путин упростил процедуру получения гражданства РФ

Путин упростил процедуру получения гражданства РФ

Российский президент Владимир Путин подписал закон, облегчающий процесс получения гражданства России.

Новый закон предполагает получение российского гражданства без отказа от иностранного. Об этом сообщает «ТАСС» со ссылкой на официальный портал правовой информации, где опубликован соответствующий документ.
На данный момент иностранцы, подавая заявление на вступление в гражданство России, должны подтвердить, что в своей родной стране они обращались в уполномоченные органы и писали заявление об отказе от имеющегося гражданства. Новый закон отменяет это требование.
Документ также касается родившихся при СССР и проживавших в его бывших республиках, которые после распада Советского Союза вышли из его состава. Теперь для получения российского гражданства они не обязаны проживать в России на протяжении трех лет и подтверждать законный источник дохода.
То же самое касается иностранных супругов российских граждан, которые проживают на территории России и имеют общих детей, а также иностранцев, один из родителей которых живет в России и имеет гражданство этой страны.
Граждане Украины, Белоруссии, Молдавии и Казахстана, имеющие вид на жительство, также не обязаны будут соблюдать срок проживания для получения российского гражданства.
Совет Федерации одобрил закон 17 апреля, он вступит в силу спустя три месяца.