Российский истребитель проследил за американским самолетом у берегов Сирии

Российский истребитель проследил за американским самолетом у берегов Сирии

Российские военные сопроводили самолет-разведчик США, проследовавший над нейтральными водами

Средиземного моря в сторону военных объектов России в Сирии. Для такой задачи задействовали отечественный истребитель — он был поднят с авиабазы Хмеймим. Об этом сообщает «ТАСС» с опорой на данные Министерства обороны.
По информации источника, американский самолет был обнаружен в воскресенье, 19 апреля, приблизительно в 15:00 по московскому времени.
«Для идентификации цели в воздух был поднят истребитель из состава дежурных сил ПВО авиабазы Хмеймим», — передали в Министерстве обороны.
Однако после того, как российский самолет оказался в воздухе, самолет США изменил курс. Отечественный истребитель затем вернулся на базу. Позднее сенатор Владимир Джабаров, комментируя эту ситуацию, назвал действия России правомерными и логичными.
«Из сообщения министерства обороны можно сделать вывод, что российский самолет действовал в пределах норм, предусмотренных для полетов в нейтральном небе», — сказал парламентарий.
Он подчеркнул, что со стороны России никаких нарушений не было, и удивился поведению военных США, отметив, что хотя бы «на время коронавируса» они могли бы не шпионить.